Les allergies nasales (rhinite allergique) peuvent être plus qu’une nuisance pour les personnes qui en souffrent chroniquement. Ils peuvent affecter la capacité d’une personne à fonctionner et diminuer considérablement sa qualité de vie. Bien que les médicaments oraux puissent soulager bon nombre de ces symptômes, ils peuvent souvent provoquer des effets secondaires indésirables allant de la somnolence à la prise de poids.
En conséquence, de nombreuses personnes se tournent vers les sprays nasaux pour soulager les allergies. Les médicaments se présentent sous diverses formulations avec différents mécanismes d’action, notamment :
-
Antihistaminiques topiques, qui bloquent les effets de l’histamine, une substance chimique libérée par le corps en réponse à des substances allergènes (allergènes)
-
Les stéroïdes topiques nasaux, qui réduisent l’inflammation causée par la rhinite allergique et non allergique (rhinite vasomotrice)
-
Anticholinergiques topiques, qui agissent en asséchant les voies nasales
-
Stabilisateurs topiques des mastocytes, qui peuvent empêcher les cellules immunitaires (appelées mastocytes) de libérer des histamines dans la circulation sanguine
Parmi ceux-ci, une nouvelle classe d’antihistaminiques offre un mécanisme d’action unique. Ils comprennent les vaporisateurs nasaux Astelin (azélastine), Astepro (azélastine) et Patanase (olopatadine).
:max_bytes(150000):strip_icc()/GettyImages-1098321406-9444113387f44ea0b6037d085ad0d0e5.jpg)
Indications et utilisation
Patanase a été approuvée pour le traitement de la rhinite allergique en 2008, tandis qu’Astelin a reçu son approbation de la FDA en 2001 pour la rhinite allergique et non allergique. Les deux sont disponibles sur ordonnance et approuvés pour une utilisation chez les adultes. Astelin et Patanase sont approuvés pour une utilisation chez les enfants à partir de 5 et 6 ans, respectivement.
Astepro (azélastine), un médicament similaire à Astelin, est actuellement le seul spray nasal antihistaminique disponible sans ordonnance. Il est approuvé pour les adultes et les enfants à partir de 6 ans.
Les sprays ne doivent pas être utilisés en association avec tout autre médicament contenant un antihistaminique, y compris les médicaments contre le rhume et les allergies multi-symptômes.
Comment ils travaillent
Lorsque les cellules immunitaires (telles que les mastocytes ou les basophiles) entrent en contact avec un allergène, elles libèrent des histamines dans la circulation sanguine.
Ces histamines se lient à des protéines dans tout le corps appelées récepteurs H1 et, ce faisant, déclenchent le spectre de symptômes que nous reconnaissons comme une allergie. Patanase et Astelin sont classés comme antagonistes H1 et bloquent efficacement cette fixation.
Contrairement aux antihistaminiques d’ancienne génération comme Benadryl (diphenhydramine), Patanase et Astelin ne traversent pas la barrière hémato-encéphalique. Pour cette raison, ils n’ont pas le même effet sédatif que certains des médicaments contre les allergies plus anciens. De plus, en tant que spray nasal, Patanase et Astelin n’affectent que les voies nasales immédiates plutôt que d’être distribués dans tout le corps.
Avantages
Les sprays antihistaminiques nasaux offrent plusieurs avantages par rapport aux autres formulations :
- Les antihistaminiques nasaux commencent à agir dans les 15 minutes, tandis que les stéroïdes nasaux peuvent prendre des heures ou des jours pour commencer à agir.
- Les antihistaminiques nasaux ont moins d’effets secondaires que les stéroïdes nasaux, sans risque accru de glaucome ou de cataracte.
- Astelin offre une double action, bloquant l’attachement H1 tout en empêchant les mastocytes de libérer des histamines.
- Astelin offre des effets anti-inflammatoires qui peuvent soulager les problèmes respiratoires.
Comme les stéroïdes nasaux, les antihistaminiques nasaux semblent également efficaces pour soulager les allergies oculaires. Ainsi, alors que les antihistaminiques nasaux peuvent ne pas être aussi efficaces que les stéroïdes dans le traitement des symptômes chroniques, des études suggèrent que la combinaison des deux peut être plus efficace que l’utilisation d’un médicament individuel.
Désavantages
Pour tous leurs avantages à court terme, il existe certains effets secondaires associés à l’utilisation de Patanase et Astelin :
- Astelin et Patanase peuvent provoquer une légère irritation nasale, des douleurs et même des saignements de nez. Ceux-ci sont plus souvent associés à une surutilisation des sprays, mais peuvent parfois se produire dans les limites de la dose recommandée.
- Astelin et Patanase peuvent laisser un goût amer dans la bouche. Cela peut parfois être évité en reniflant doucement par le nez après chaque pulvérisation plutôt qu’en respirant profondément.
- Astelin est connu pour provoquer des étourdissements ou de la somnolence chez certains.
Bien que les sprays antihistaminiques nasaux soient excellents pour soulager immédiatement les symptômes d’allergies saisonnières, ils ne sont pas aussi efficaces que les stéroïdes nasaux pour les symptômes persistants ou chroniques. Ils sont également moins efficaces pour traiter la rhinite non allergique.
Discussion about this post