Fmedic
  • Home
  • Maladies
    • All
    • Autres maladies
    • Cancer
    • Maladies de la peau
    • Maladies digestives
    • Maladies infectieuses et parasitaires
    Un nouvel outil d’IA développé à Yale permet de détecter une maladie cardiaque sous-diagnostiquée

    Un nouvel outil d’IA développé à Yale permet de détecter une maladie cardiaque sous-diagnostiquée

    Une nouvelle anomalie moléculaire découverte dans les cellules intestinales des patients atteints de MICI

    Une nouvelle anomalie moléculaire découverte dans les cellules intestinales des patients atteints de MICI

    Augmentation des cas de virus du Nil occidental en Europe en 2026

    Augmentation des cas de virus du Nil occidental en Europe en 2026

    La tuberculose intestinale peut ressembler étroitement à la maladie de Crohn

    La tuberculose intestinale peut ressembler étroitement à la maladie de Crohn

  • Informations sur les médicaments
    Un nouveau médicament, le CS18, pourrait venir à bout de la résistance aux traitements anticancéreux

    Un nouveau médicament, le CS18, pourrait venir à bout de la résistance aux traitements anticancéreux

    Le nouveau médicament Klygefa recommandé pour le traitement de la myasthénie grave

    Le nouveau médicament Klygefa recommandé pour le traitement de la myasthénie grave

    Les 8 effets indésirables de l’icosapent éthyl (Vazkepa) et comment les gérer

    Les 8 effets indésirables de l’icosapent éthyl (Vazkepa) et comment les gérer

    Les 8 effets indésirables du Nilemdo (acide bempédoïque) et comment les gérer

    Les 8 effets indésirables du Nilemdo (acide bempédoïque) et comment les gérer

  • Soins de santé
    Des conservateurs alimentaires courants associés à un risque de maladies cardiaques

    Des conservateurs alimentaires courants associés à un risque de maladies cardiaques

    Comment le sommeil paradoxal et le sommeil profond influencent votre risque de maladie

    Comment le sommeil paradoxal et le sommeil profond influencent votre risque de maladie

    Crampes au mollet accompagnées de contractions oculaires : causes et traitement

    Crampes au mollet accompagnées de contractions oculaires : causes et traitement

    Crampes au mollet accompagnées de vertiges : causes et traitement

    Crampes au mollet accompagnées de vertiges : causes et traitement

No Result
View All Result
Fmedic
No Result
View All Result
Home Maladies Autres maladies

Puis-je prendre ce médicament contre le rhume avec celui-là ?

by Jean-Charles Bourgeois
12/12/2021
0

De la fièvre à la congestion nasale, des courbatures aux maux de gorge, le rhume peut s’accompagner de plusieurs symptômes gênants. Beaucoup optent pour des médicaments en vente libre (OTC) pour les soulager, et certains en prennent plus d’un, surtout si leurs symptômes du rhume sont variés ou graves. Certains médicaments contre le rhume peuvent être pris en même temps sans problème, mais d’autres combinaisons peuvent poser des problèmes de sécurité.

Règles de mélange des médicaments contre le rhume

Très bien / Theresa Chiechi


Règles générales

La plupart des médicaments contre le rhume et la toux multi-symptômes ne doivent pas être combinés les uns avec les autres. Si vous devez prendre plus d’un médicament à la fois, vérifiez toujours les étiquettes et assurez-vous que vous ne prenez pas plusieurs médicaments contenant les mêmes ingrédients actifs ou des ingrédients similaires.

Si vous prenez des médicaments à symptôme unique, en général, il est acceptable de prendre plusieurs médicaments à condition qu’ils fassent des choses différentes. Par exemple, prendre un décongestionnant, un expectorant et un analgésique serait acceptable, mais pas deux décongestionnants.

Pour simplifier un peu les choses, voici une liste de certains des médicaments en vente libre contre le rhume et la grippe les plus courants disponibles dans l’US Review, lesquels peuvent être combinés en toute sécurité et ceux que vous ne devriez pas mélanger. Si vous ne voyez pas les médicaments que vous souhaitez prendre sur la liste, parlez-en à votre fournisseur de soins de santé ou à votre pharmacien pour vous assurer qu’ils peuvent être combinés en toute sécurité avec d’autres.

Analgésiques/Réducteurs de fièvre

Ingrédients actifs possibles :

  • Acétaminophène
  • Ibuprofène
  • Aspirine
  • Naproxène

Tylenol (acétaminophène)

Tylenol ne doit pas être associé à d’autres analgésiques/réducteurs de fièvre, sauf indication contraire d’un professionnel de la santé. L’alternance avec l’ibuprofène est acceptable tant que vous ne prenez pas plus d’acétaminophène que ce qui est recommandé sur une période de 24 heures ou avec chaque dose.

De nombreux médicaments à symptômes multiples contiennent également de l’acétaminophène et ne doivent pas être pris avec du Tylenol ou de l’acétaminophène générique. Pour n’en nommer que quelques-uns : Vicks DayQuil Cold & Flu, Theraflu Severe Cold & Cough, NyQuil, Coricidin HBP Cold & Flu et Alka-Seltzer Plus Cold & Flu.

Lisez toujours l’étiquette des ingrédients sur les médicaments que vous prenez. Ne prenez pas plus d’un médicament contenant l’ingrédient actif acétaminophène.

La Food and Drug Administration des États-Unis met en garde contre le danger d’une surdose accidentelle d’acétaminophène lors de la prise de plusieurs médicaments en vente libre contre le rhume et la grippe qui en contiennent. Un surdosage peut causer des dommages irréparables au foie et même entraîner la mort.

Motrin/Advil (Ibuprofène)

L’ibuprofène ne doit pas être associé à d’autres analgésiques/réducteurs de fièvre, sauf indication contraire d’un professionnel de la santé. L’alternance avec l’acétaminophène est acceptable tant que vous ne prenez pas plus que ce qui est recommandé pour chaque médicament sur une période de 24 heures ou avec chaque dose.

Il n’y a pas autant de médicaments multi-symptômes contenant de l’ibuprofène que de l’acétaminophène, mais vous devriez toujours revoir les étiquettes de toute façon.

Certains médicaments à symptômes multiples qui peuvent contenir de l’ibuprofène comprennent Advil PM, Duexis, Ibudone et Vicoprofène.

Aspirine (acide acétylsalicylique, AAS)

L’aspirine ne doit pas être associée à d’autres analgésiques, sauf indication contraire d’un professionnel de la santé.

Ne prenez pas d’aspirine lorsque vous prenez également d’autres produits contenant de l’aspirine tels que Alka-Seltzer, BC Powder, Excedrin, Goody’s, Lortab et Vanquish. Pepto-Bismol contient également un dérivé de l’aspirine et doit être utilisé avec prudence si vous prenez de l’aspirine.

Les médicaments contenant de l’aspirine et des salicylates ne doivent jamais être administrés à un enfant ou à un adolescent de moins de 19 ans, sauf indication contraire de leur fournisseur de soins de santé. Lorsqu’il est pris pendant une maladie virale, il peut provoquer le syndrome de Reye et endommager le foie et le cerveau.

Aleve (Naproxène)

Le naproxène ne doit pas être associé à d’autres analgésiques, sauf indication contraire de votre professionnel de la santé.

Il n’y a pas beaucoup de médicaments à symptômes multiples qui contiennent du naproxène, mais vous devez faire preuve de prudence et consulter votre fournisseur de soins de santé si vous prenez des médicaments à symptômes multiples qui contiennent tout type d’analgésique/antipyrétique, surtout s’il s’agit d’un autre AINS comme l’ibuprofène ou de l’aspirine.

Les produits contenant du naproxène comprennent Aleve PM, Treximet et Vimovo.

Analgésiques contre le rhume et la toux

Ingrédients actifs possibles :

  • Le dextrométhorphane, un antitussif
  • Guaifenesin, un expectorant

Toux et rhume à action prolongée Robitussin (dextrométhorphane)

L’ingrédient actif de Robitussin est le dextrométhorphane. L’efficacité de ce médicament est discutable, mais il ne doit pas être associé à d’autres médicaments contenant un antitussif. Lisez toujours l’étiquette de chaque médicament que vous prenez.

Les autres médicaments contenant du dextrométhorphane comprennent la formule Alka-Seltzer Plus Cold and Cough, Dimetapp Cold & Cough pour enfants, Vicks DayQuil Cough, Mucinex DM, Pediacare Children’s Cough & Congestion, Robitussin Cough & Cold CF, Sudafed PE Cold + Cough, Theraflu Cold & Cough , Triaminic Cold and Cough, Tylenol Cold + Cough, Vicks NyQuil Cough, entre autres.

Mucinex (Guaïfénésine)

De nombreux remèdes contre le rhume et la toux multi-symptômes contiennent de la guaifénésine, l’ingrédient actif de Mucinex.Lisez attentivement les étiquettes et ne prenez pas plus d’un produit contenant de la guaifénésine.

Certains médicaments courants qui contiennent de la guaifénésine comprennent Tussin, Equate Tussin DM, Robitussin Cough + Chest Congestion DM, Vicks DayQuil et Zicam. Il y en a beaucoup d’autres.

Le CDC avertit que les médicaments contre la toux et le rhume en vente libre ne doivent pas être administrés à un enfant de moins de 4 ans, sauf indication contraire de leur fournisseur de soins de santé. Ils peuvent entraîner des effets secondaires graves pouvant mettre la vie en danger. Consultez votre fournisseur de soins de santé au sujet de la sécurité de ces produits pour les enfants de 4 ans et plus.

Décongestionnants et antihistaminiques

Ingrédients actifs possibles :

  • La phényléphrine, un décongestionnant
  • La pseudoéphédrine, un décongestionnant
  • Diphenhydramine, un antihistaminique

Sudafed (Phénylephrine ou Pseudoéphédrine)

Regardez toujours les ingrédients actifs et ne combinez pas Sudafed avec d’autres médicaments contenant de la phényléphrine, de la pseudoéphédrine ou des décongestionnants.

Les exemples incluent NyQuil, Tylenol Cold Multi-Symptom, Alka-Seltzer Plus et Robitussin Multi-Symptom, entre autres.

Benadryl (Diphenhydramine)

Benadryl ne doit pas être associé à d’autres antihistaminiques, sauf indication contraire de votre professionnel de la santé. De plus, il ne doit pas être associé à la crème topique Benadryl.

D’autres antihistaminiques et médicaments contenant des antihistaminiques comprennent Claritin (loratadine), Zyrtec (cétirizine), Allegra (fexofénadine), Advil PM (ainsi que tout autre médicament « PM »), PediaCare Children’s Allergy & Cold et Sudafed PE.

Regardez toujours les ingrédients actifs et ne combinez pas de médicaments contenant de la diphenhydramine ou d’autres antihistaminiques.

Dans certains cas, votre professionnel de la santé peut vous recommander de prendre plusieurs antihistaminiques pour traiter des réactions allergiques importantes. Ne le faites que lorsque votre fournisseur de soins de santé vous le demande spécifiquement.

Si vous n’êtes pas sûr de ce qu’il faut prendre ou de ce qui peut être combiné en toute sécurité, parlez-en à votre pharmacien ou à votre fournisseur de soins de santé. Si vous souffrez de maladies chroniques ou si vous prenez d’autres médicaments, parlez-en à votre pharmacien pour vous assurer qu’il n’y a pas d’interactions ou d’effets indésirables que vous devez connaître.

Questions fréquemment posées

  • Puis-je prendre à la fois Tylenol (acétaminophène) et Advil (ibuprofène) ?

    Il n’est généralement pas recommandé de prendre plusieurs analgésiques en vente libre en même temps. Cependant, dans certains cas, votre fournisseur de soins de santé peut recommander d’alterner entre l’acétaminophène et l’ibuprofène à des intervalles de trois heures.

  • Sudafed et DayQuil peuvent-ils être pris ensemble ?

    Non, vous ne devez pas prendre Sudafed avec DayQuil. Sudafed (pseudoéphédrine) est un décongestionnant. DayQuil contient de la phényléphrine, qui est également un décongestionnant. Vous ne devez pas combiner la pseudoéphédrine avec la phényléphrine ou d’autres décongestionnants.

  • Puis-je prendre Tylenol et NyQuil ensemble ?

    Non, vous ne devez pas prendre Tylenol et NyQuil ensemble. Les deux contiennent de l’acétaminophène. Les prendre ensemble peut entraîner une surdose d’acétaminophène, ce qui peut endommager le foie. Les surdoses graves peuvent même entraîner la mort.

En savoir plus

Un nouvel outil d’IA développé à Yale permet de détecter une maladie cardiaque sous-diagnostiquée
Autres maladies

Un nouvel outil d’IA développé à Yale permet de détecter une maladie cardiaque sous-diagnostiquée

26/09/2026
Crampes au mollet accompagnées de douleurs thoraciques : causes et traitement
Autres maladies

Crampes au mollet accompagnées de douleurs thoraciques : causes et traitement

06/09/2026
Crampes aux jambes associées à une vision trouble : causes et traitement
Autres maladies

Crampes aux jambes associées à une vision trouble : causes et traitement

03/09/2026
Crampes fréquentes au mollet et maux de dos : causes et traitement
Autres maladies

Crampes fréquentes au mollet et maux de dos : causes et traitement

25/08/2026
10 causes des crampes fréquentes au mollet et des fourmillements dans les pieds
Autres maladies

10 causes des crampes fréquentes au mollet et des fourmillements dans les pieds

25/08/2026
Mal de gorge tous les soirs : causes et traitement
Autres maladies

Mal de gorge tous les soirs : causes et traitement

19/07/2026

Discussion about this post

Recommended

Niravam : Indications, effets secondaires, avertissements

Niravam : Indications, effets secondaires, avertissements

4 ans ago

Informations sur le vaccin contre le zona (vivant/atténué)

4 ans ago

Don't Miss

Un nouvel outil d’IA développé à Yale permet de détecter une maladie cardiaque sous-diagnostiquée

Un nouvel outil d’IA développé à Yale permet de détecter une maladie cardiaque sous-diagnostiquée

26/09/2026
Des conservateurs alimentaires courants associés à un risque de maladies cardiaques

Des conservateurs alimentaires courants associés à un risque de maladies cardiaques

26/09/2026
Un nouveau médicament, le CS18, pourrait venir à bout de la résistance aux traitements anticancéreux

Un nouveau médicament, le CS18, pourrait venir à bout de la résistance aux traitements anticancéreux

26/09/2026
Une nouvelle anomalie moléculaire découverte dans les cellules intestinales des patients atteints de MICI

Une nouvelle anomalie moléculaire découverte dans les cellules intestinales des patients atteints de MICI

26/09/2026

Fmedic (French Medical Organization)

Le contenu de ce site Web est destiné à des fins informatives et éducatives uniquement. Consulter un médecin pour un avis médical, un traitement ou un diagnostic.

No Result
View All Result
  • Home
  • Maladies
  • Informations sur les médicaments
  • Soins de santé